6.1. Участие в работе методических объединений педагогических работников

01.11.2023

Методическая выставка "Совершенствование РППС в ДОО по ПДД" и Флэшмоб, посвященный безопасности дорожного движения среди филиалов МБДОУ -детского сада "Детство"

01.11.2023

была организована методическая выставка "Совершенствование РППС в ДОО и ПДД" и Флешмоб, посвящённый безопасности дорожного движения среди филиалов МБДОУ - детского сада "Детство"

Практико-ориентированный семинар "Как ширмы-трансформеры помогут выполнить требования ФГОС к развивающей среде"

01.11.2023

Развивающая предметно-пространственная среда, согласно Федерального государственного образовательного стандарта должна быть:

·         безопасной;

·         трансформируемой;

·         доступной;Хочу такой сайт

·         вариативной;

·         содержательно-насыщенной;Хочу такой сайт

·         полифункциональной.

С помощью ширмы-трансформера удаётся удерживать внимание детей длительное время, развивать сообразительность путём определения лишних предметов, их классификации и обобщения. Она позволяет организовывать различные задачи на логическое мышление, а также тренирует пальцы детей креплением предметов на липучки, молнии, ремешки и пр. Ширма даёт возможность рассказывать сказки и стишки, устраивать игры, изучать животных, растения, увлекая тем самым ребёнка и повышая его интерес к происходящему. С помощью конструкции можно быстро зонировать помещение, например, при проведении викторины или чтобы дети не отвлекались во время занятий. Изделие можно использовать как палатку, накрыв её покрывалом, или же в качестве стенда, поместив внутрь прозрачных кармашков познавательные картинки. Изучение сложного материала даётся гораздо легче, если учёба проходит в шутливой игровой форме.

Для организации группового пространства РППС используют:Хочу такой сайт

·         мобильные центры детской активности;

·         зонирование.

Мобильный центр детской активности – это передвижной оборудованный комплекс, наполнение которого зависит от педагогических задач.

Ширмы-трансформеры. Трансформировать игровое пространство детям помогут ширмы-трансформеры. Основное преимущество ширм в том, что они легкие, дети могут самостоятельно перемещать их по группе. Специальные соединители позволят менять размеры и форму ширм по желанию детей.

Карманы-органайзеры. Карманы-органайзеры обеспечат доступность мелкого игрового материала и выполнят функцию хранения. Сделайте их из ткани, клеенки, кожи или пластика. Карманы-органайзеры можно расположить на стене, обратной стороне мебели, на двери, под окнами, прикрепить к потолку. Они имеют съемные крепления, поэтому их можно перевешивать на другое место в зависимости от ситуации.